Initiation

Apprendre à mettre en équation un problème (2)

Signaler

Énoncé

Exercice 1


Deux vidéoclubs proposent des formules différentes.
Vidéo Futur propose chaque location à 1,50 euros, à condition d'avoir payé 14 euros d'abonnement.
Son concurrent, Vidéo Klub ne fait pas payer d'abonnement mais la location coûte 3,50 euros.
Marie compte louer 5 cassettes dans l'année. Où devrait-elle aller ?
Jacques compte louer 21 cassettes dans l'année. Où doit-il aller ?
Pour quel nombre de cassettes les deux vidéoclubs sont-ils aussi intéressants l'un que l'autre ?

Exercice 2


Un plombier dépense 33 euros le premier mois car il a consommé 1500 dm3dm^3 d'eau.
Le mois suivant, il consomme 3 m3m^3 d'eau.
Combien devra-t-il payer en sachant qu'il doit chaque mois payer l'abonnement d'un montant de 15 euros.

Révéler le corrigé

Exercice 1

Deux vidéoclubs proposent des formules différentes :

  • Vidéo Futur : abonnement de 14 € + 1,50 € par cassette.

  • Vidéo Klub : pas d’abonnement mais 3,50 € par cassette.

Étape 1 : Cas de Marie (5 cassettes)
Chez Vidéo Futur : 14+5×1,50=14+7,50=21,5014 + 5 \times 1,50 = 14 + 7,50 = 21,50
Chez Vidéo Klub : 5×3,50=17,505 \times 3,50 = 17,50
👉 Marie doit aller chez Vidéo Klub (moins cher).

Étape 2 : Cas de Jacques (21 cassettes)
Chez Vidéo Futur : 14+21×1,50=14+31,50=45,5014 + 21 \times 1,50 = 14 + 31,50 = 45,50
Chez Vidéo Klub : 21×3,50=73,5021 \times 3,50 = 73,50
👉 Jacques doit aller chez Vidéo Futur (moins cher).

Étape 3 : Quand les deux formules coûtent le même prix
On pose nn = nombre de cassettes.
Équation :
14+1,50n=3,50n14 + 1,50n = 3,50n
14=3,50n1,50n14 = 3,50n - 1,50n
14=2n14 = 2n
n=7n = 7

👉 Pour 7 cassettes, les deux vidéoclubs reviennent au même prix.

Remarque : On peut aussi représenter ces deux formules par des droites et chercher leur point d’intersection.

Exercice 2

Un plombier paie chaque mois un abonnement fixe de 15 €.
Le reste de la facture dépend de sa consommation en eau.

Étape 1 : Comprendre les données
Premier mois : il paie 33 € pour 1,5 m3m^3 (= 1500 dm3dm^3).
Cela signifie : 33 € = 15 € (abonnement) + 18 € (consommation).
Donc 1,5 m3m^3 d’eau coûte 18 €.

Étape 2 : Trouver le prix de 3 m3m^3
3 m3m^3 = 2 fois 1,5 m3m^3.
Donc le coût est 18×2=3618 \times 2 = 36 €.

Étape 3 : Ajouter l’abonnement
Facture totale = 36 € + 15 € = 51 €.

Étape 4 : Réponse
👉 Le plombier devra payer 51 € pour 3 m3m^3.