Aline a cueilli 84 trèfles ; certains ont 3 feuilles, les autres 4 feuilles. On compte en tout 258 feuilles.
a) désigne le nombre de trèfles à 3 feuilles et celui des trèfles à 4 feuilles. Mettre le problème en équation.
b) Résoudre le système précédent et en déduire le nombre de trèfles à 4 feuilles.
Dans une papeterie, 4 classeurs et 1 paquet de feuilles coûtent 72 francs, 3 classeurs et 2 paquets de feuilles coûtent 59 francs.
a) Si est le prix d'un paquet de feuilles et le prix d'un classeur, écrire un système d'équations traduisant les données.
b) Calculer le prix d'un classeur et celui d'un paquet de feuilles.
Le premier devoir surveillé a duré une heure ; le deuxième a duré deux heures.
Coefficient 1 pour le premier, coefficient 2 pour le second.
a) Alain a eu 15 au premier devoir et 9 au deuxième devoir. Calculer sa moyenne.
b) Boris a eu 8 au premier devoir. Sa moyenne est 12. Combien a-t-il eu au deuxième devoir ?
c) Carine a 12 de moyenne, mais en permutant ses deux notes, elle aurait 13 de moyenne. Quelles sont ses deux notes ?
Rappel de l'énoncé : Une mère a 30 ans, sa fille a 4 ans.
Dans combien d'années l'âge de la mère sera-t-il le triple de celui de sa fille ?
Soit le nombre d'années où l'âge de la mère sera le triple de celui de sa fille.
Dans années, la mère aura donc ans, et la fille aura ans.
Le triple correspond à fois : on obtient
Dans 9 ans :
mère
fille
et .
On veut déterminer combien de trèfles ont 3 feuilles et combien ont 4 feuilles, en tout 84 trèfles et 258 feuilles.
On pose le nombre de trèfles à 3 feuilles.
Alors le nombre de trèfles à 4 feuilles vaut .
Le total des feuilles vaut , donc
Il y a donc trèfles à 3 feuilles et trèfles à 4 feuilles.
Réponse demandée (nombre de trèfles à 4 feuilles) : .
Rappel de l'énoncé : Dans une papeterie, 4 classeurs et 1 paquet de feuilles coûtent 72 euros, 3 classeurs et 2 paquets de feuilles coûtent 59 euros.
On cherche le prix d’un classeur et d’un paquet de feuilles. On ne veut qu’une seule inconnue.
On pose le prix d’un classeur (en francs).
D’après la première donnée « 4 classeurs et 1 paquet coûtent 72 francs », le prix d’un paquet vaut alors .
On remplace dans la seconde donnée « 3 classeurs et 2 paquets coûtent 59 euros » :
Le prix d’un classeur est donc euros, et celui d’un paquet de feuilles vaut euros.
👉 On n'est pas toujours obligé de poser une inconnue. Voici une rédaction qui n'en emploie pas pour les questions a) et b).
Rappel de l'énoncé : Le premier devoir surveillé a duré une heure ; le deuxième a duré deux heures.
Coefficient 1 pour le premier, coefficient 2 pour le second.
a) Moyenne d’Alain
Alain a eu 15 au premier devoir et 9 au deuxième devoir. Calculer sa moyenne.
Sa moyenne vaut : .
La moyenne d'Alain vaut .
b) Boris a eu 8 au premier devoir. Sa moyenne est 12. Combien a-t-il eu au deuxième devoir ?
La moyenne de Boris sur 2 devoirs (total des coefficients 3) est , le total à obtenir est donc . Il lui manque donc points à obtenir avec un coefficient , ce qui lui fait une note de .
La seconde note de Boris est 14.
c) Rappel de l'énoncé : Carine a 12 de moyenne, mais en permutant ses deux notes, elle aurait 13 de moyenne. Quelles sont ses deux notes ?
J'appelle et les deux notes obtenues par Carine.
de moyenne obtenu avec un total de coefficients nous donne un total de .
de moyenne obtenu avec un total de 3 coefficients nous donne un total de .
Équations : et .
De la première équation , tu tires : que tu reportes dans la seconde.
soit
et d'où en reportant dans
Donc et .