Entraînement

Utiliser Bernoulli

Signaler

Énoncé

Exercice 1

Un jeu consiste à lancer des fléchettes sur une cible. La cible est partagée en quatre secteurs, comme indiqué sur la figure ci-dessous.

picture-in-text
On suppose que les lancers sont indépendants et que le joueur touche la cible à tous les coups.

  1. Le joueur lance une fléchette.
    On note p0p_0 la probabilité d'obtenir 0 point.
    On note p3p_3 la probabilité d'obtenir 3 points.
    On note p5p_5 la probabilité d'obtenir 5 points.
    On a donc p0+p3+p5=1p_0+p_3+p_5 = 1.

Sachant que p5=12p3p_5 = \dfrac{1}{2} p_3 et que p5=13p0p_5 = \dfrac{1}{3} p_0, déterminer les valeurs de p0,p3,p5p_0, p_3, p_5.

  1. Une partie de ce jeu consiste à lancer trois fléchettes au maximum.
    Le joueur gagne la partie s'il obtient un total (pour les 3 lancers) supérieur ou égal à 8 points.
    Si au bout de 2 lancers, il a un total supérieur ou égal à 8 points, il ne lance pas la troisième fléchette.

On note G2G_2 l'événement : « le joueur gagne la partie en 2 lancers ».
On note G3G_3 l'événement : « le joueur gagne la partie en 3 lancers ».
On note PP l'événement : « le joueur perd la partie ».
On note p(A)p(A) la probabilité d'un événement AA.

a) Montrer, en utilisant un arbre pondéré, que p(G2)=536p(G_2) = \dfrac{5}{36}. On admettra dans la suite que p(G3)=736p(G_3) = \dfrac{7}{36}.
b) En déduire p(P)p(P).

  1. Un joueur joue six parties avec les règles données à la question 2. Quelle est la probabilité qu'il gagne au moins une partie ?

  2. Pour une partie, la mise est fixée à 2 euros.
    Si le joueur gagne en deux lancers, il reçoit 5 euros. S'il gagne en trois lancers, il reçoit 3 euros. S'il perd, il ne reçoit rien.
    On note XX la variable aléatoire correspondant au gain algébrique du joueur pour une partie. Les valeurs possibles pour XX sont donc : 2,1-2, 1 et 33.

a) Donner la loi de probabilité de XX.
b) Déterminer l'espérance mathématique de XX. Le jeu est-il favorable au joueur ?

Exercice 2

On rappelle que la probabilité d'un événement AA sachant que l'événementBB est réalisé se note pB(A)p_B(A).

Une urne contient au départ 30 boules blanches et 10 boules noires indiscernables au toucher.

On tire au hasard une boule de l'urne :

  • si la boule tirée est blanche, on la remet dans l'urne et on ajoute nn boules blanches supplémentaires.

  • si la boule tirée est noire, on la remet dans l'urne et on ajoute nn boules noires supplémentaires.

On tire ensuite au hasard une seconde boule de l'urne.

On note :
B1B_{1} l'événement : « on obtient une boule blanche au premier tirage »
B2B_{2} l'événement : « on obtient une boule blanche au second tirage »
AA l'événement : « les deux boules tirées sont de couleurs différentes ».

  1. Dans cette question, on prend n=10n = 10.
    a) Calculer la probabilité p(B1B2)p(B_{1} \cap B_{2}) et montrer que p(B2)=34p(B_{2}) = \dfrac{3}{4}.
    b) Calculer pB2(B1)p_{B_{2}}(B_{1}).
    c) Montrer que p(A)=310p(A) = \dfrac{3}{10}.

  2. On prend toujours n=10n = 10.
    Huit joueurs réalisent l'épreuve décrite précédemment de manière identique et indépendante.
    On appelle XX la variable aléatoire qui prend pour valeur le nombre de réalisations de l'événement AA.

a) Déterminer p(X=3)p(X = 3). (On donnera la réponse à 10210^{-2} près).
b) Déterminer l'espérance mathématique de la variable aléatoire XX.

  1. Dans cette question nn est un entier supérieur ou égal à 1. Existe-t-il une valeur de nn pour laquelle p(A)=14p(A) = \dfrac{1}{4} ?

Révéler le corrigé

Exercice 1

  1. D'après l'énoncé, p3=2 p5p_3 = 2\ p_5 et p0=3 p5p_0 = 3\ p_5.
    L'égalité p0+p3+p5=1p_0+p_3+p_5=1 se réécrit donc : 3p5+2p5+p5=6p5=13p_5+2p_5+p_5=6p_5=1, d'où on tire p5=16p_5=\dfrac{1}{6}, puis p3=13p_3=\dfrac{1}{3} et p0=12p_0=\dfrac{1}{2}.

  2. a) L'arbre pondéré ci-dessous modélise le lancer de deux fléchettes, et met en évidence les possibilités de réalisation de l'événement G2G2

picture-in-text

L'événement G2G2 est réalisé lorsque le joueur totalise au moins 88 points en 22 lancers.
donc G2=(55)(53)(35)G_2 = (5\cap{5}) \cup{}(5\cap{3}) \cup{} (3\cap{5})
On obtient : p(G2)=16×16+16×13+13×16=136+236+236=536p(G_2)=\dfrac{1}{6} \times \dfrac{1}{6}+\dfrac{1}{6}\times \dfrac{1}{3}+\dfrac{1}{3}\times\dfrac{1}{6}=\dfrac{1}{36}+\dfrac{2}{36}+\dfrac{2}{36}=\dfrac{5}{36}.

  1. b) Soit GG l'événement "Le joueur gagne". GG est la réunion des événements disjoints G2G2 et G3G3 (le joueur ne peut pas gagner en un seul lancer).
    On en déduit que p(G)=p(G2)+p(G3)=536+736=1236=13p(G)=p(G_2)+p(G_3)=\dfrac{5}{36}+\dfrac{7}{36}=\dfrac{12}{36}=\dfrac{1}{3}.
    PP est l'événement contraire de GG, donc p(P)=1p(G)=23p(P)=1-p(G)=\dfrac{2}{3}.

  2. Chaque partie décrit une épreuve de Bernoulli,

  • le "succès" : la partie est gagnée, de probabilité p=1/3p = 1/3

  • l' "échec" : la partie est perdue, de probabilité q=2/3q = 2/3.
    Il y a répétition de 66 expériences identiques et indépendantes.
    La variable aléatoire YY égale au nombre de parties gagnées suit une loi binomiale de paramètres 66 et 1/31/3.

La probabilité qu'il gagne au moins une partie parmi les 66 est
p(Y1)=1p(Y=0)=1(60) (13)0 (23)60=1(23)60.91p(Y \geq 1) = 1 - p(Y =0) = 1 - \binom{6}{0}\ \left(\dfrac{1}{3}\right)^0\ \left(\dfrac{2}{3}\right)^{6-0} = 1 - \left(\dfrac{2}{3}\right)^6 \approx 0.91

  1. a) D'après les questions précédentes : p(X=2)=p(P)=23p(X=-2)=p(P)=\dfrac{2}{3}, p(X=1)=p(G3)=736p(X=1)=p(G_3)=\dfrac{7}{36}, et p(X=3)=p(G2)=536p(X=3)=p(G_2)=\dfrac{5}{36}.

  2. b) L'espérance de gain du joueur est : (2)×p(X=2)+1×p(X=1)+3×p(X=3)=2×23+736+3×536=43+736+1536=48+2236=26360,72(-2)\times p(X=-2)+1\times p(X=1)+3\times p(X=3)=-2\times \dfrac{2}{3}+\dfrac{7}{36}+3\times\dfrac{5}{36} = -\dfrac{4}{3}+\dfrac{7}{36}+\dfrac{15}{36}=\dfrac{-48+22}{36}=-\dfrac{26}{36}\approx -0,72
    L'espérance de gain du joueur étant négative, le jeu lui est défavorable.

Exercice 2

Un arbre pour illustrer le problème :
picture-in-text

  1. a) Au premier tirage, l'urne contient 4040 boules dont 3030 boules blanches, donc p(B1)=3040=0,75p(B_1) = \dfrac{30}{40} = 0,75
    On tire une boule blanche, donc on la remet dans l'urne et on ajoute 1010 boules blanches;
    l'urne contient alors 5050 boules dont 4040 boules blanches, donc pB1(B2)=4050=0,80p_{B_1}(B_2)=\dfrac{40}{50}=0,80
    par conséquent, p(B1B2)=p(B1)pB1(B2)=0,75×0,80=0,60p(B_1\cap B_2)=p(B_1)p_{B_1}(B_2)=0,75 \times 0,80=0,60.

    De même, si on avait tiré une boule noire au premier tirage : p(N1)=1p(B1)=0,25p(N_1)=1-p(B_1)=0,25.
    On aurait ajouté 1010 boules noires, donc l'urne contiendrait avant le second tirage 5050 boules dont 3030 blanches donc pN1(B2)=3050=0,60p_{N_1}(B_2)=\dfrac{30}{50}=0,60.
    Donc p(N1B2)=p(N1)pN1(B2)=0,25×0,60=0,15p(N_1\cap B_2)=p(N_1)p_{N_1}(B_2)=0,25 \times 0,60=0,15.

    Donc p(B2)=p(B1B2)+p(N1B2)=0,60+0,15=0,75p(B_2)=p(B_1\cap B2)+p(N_1\cap B_2)=0,60+0,15=0,75.

    b) pB2(B1)=p(B1B2)p(B2)=0,600,75=0,80p_{B_2}(B_1) = \dfrac{p(B_1\cap B_2)}{p(B_2)} = \dfrac{0,60}{0,75}=0,80.

    c) p(A)=p(B1N2)+p(N1B2)p(A)=p(B_1\cap N_2)+p(N_1\cap B_2).
    Or p(B1N2)=p(B1)pB1(N2)=p(B1)[1pB1(B2)]=0,75×(10,80)=0,15p(B_1\cap N_2)=p(B_1)p_{B_1}(N_2)=p(B_1)[1-p_{B_1}(B_2)]=0,75\times(1-0,80)=0,15 et p(N1B2)=0,15p(N_1\cap B_2)=0,15
    Donc p(A)=0,15+0,15=0,30=310p(A)=0,15+0,15=0,30 = \dfrac{3}{10}.

2.2. a) Il s'agit d'un schéma de Bernoulli de paramètres n=8n = 8 et p=0,30p = 0,30.
XX suit donc une loi binomiale de paramètres nn et pp : pour tout entier kk entre 00 et nn, on a p(X=k)=(nk) pk(1p)nkp(X=k)= \binom{n}{k}\ p^k(1-p)^{n-k}
Donc p(X=3)=(83)0,33 0,75=0,25p(X=3)= \binom{8}{3}0,3^3\ 0,7^5=0,25 (arrondi à 10210^{-2} près)

b) L'espérance mathématique d'une variable aléatoire qui suit une loi binomiale est donnée par E(X)=npE(X) = np donc E(X)=8×0,3=2,4E(X)=8\times0,3=2,4

3.3. On réitère le même raisonnement, en fonction de nn.
L'arbre correspondant est :
picture-in-text

p(B1)=34p(B_1) = \dfrac{3}{4} (ça ne change pas) et alors pB1(N2)=1040+np_{B_1}(N_2) = \dfrac{10}{40+n} donc p(B1N2)=304(40+n)=152(40+n)p(B_1\cap N_2) = \dfrac{30}{4(40+n)} = \dfrac{15}{2(40+n)}

p(N1)=14p(N_1) = \dfrac{1}{4} et alors pN1(B2)=3040+np_{N_1}(B_2)=\dfrac{30}{40+n} donc p(N1B2)=304(40+n)=152(40+n)p(N_1\cap B_2) = \dfrac{30}{4(40+n)} = \dfrac{15}{2(40+n)}

Donc p(A)=p(B1N2)+p(N1B2)=1540+np(A)=p(B_1\cap N_2)+p(N_1\cap B_2)=\dfrac{15}{40+n}

On cherche nn tel que p(A)=14p(A)=\dfrac{1}{4}.
Donc 1540+n=14\dfrac{15}{40+n}=\dfrac{1}{4} donc 40+n=6040+n=60 , d'où n=20n=20.
Conclusion, pour n=20n=20, on obtient p(A)=14p(A)=\dfrac{1}{4}