TCF Canada et Entrée express : quel score viser en 2026

Dans le système Entrée express, le français n’est pas seulement la langue que vous parlerez une fois installé. C’est un actif chiffré : il peut rapporter jusqu’à 50 points de classement, et il ouvre une porte d’entrée dont la note de passage est descendue à 382 points le 19 août 2026, quand la voie généraliste la plus fréquentée exigeait 523 points la veille. Encore faut-il savoir ce que le Canada attend exactement de votre TCF Canada, épreuve par épreuve. Cet article donne les scores officiels, les chiffres réels des rondes 2026, et une méthode pour s’entraîner au français, du A1 au B2 en visant le bon objectif.
Sommaire
- L’essentiel en trente secondes
- Le TCF Canada : format, durée, validité
- Ce qui change au 1er septembre 2026
- NCLC et TCF Canada : la table de conversion officielle
- La catégorie francophone, la porte la plus large d’Entrée express
- 25 ou 50 points : ce que le français rapporte vraiment
- Quel score viser, épreuve par épreuve
- TCF Canada, TCF Québec, TEF Canada : ne pas se tromper de test
- Comment atteindre le NCLC 7
- Cinq erreurs qui coûtent une invitation
- FAQ
L’essentiel en trente secondes
- Entrée express accepte deux tests de français : le TCF Canada, conçu par France Éducation international, et le TEF Canada. Vos résultats doivent avoir moins de deux ans au moment où vous remplissez votre profil et au moment où vous déposez votre demande de résidence permanente.
- Le Canada mesure le français avec les Niveaux de compétence linguistique canadiens (NCLC), pas avec le CECRL. La conversion officielle part de votre score au TCF Canada.
- Pour être admissible à la catégorie « compétence en français », il faut le NCLC 7 dans les quatre compétences. Au TCF Canada, cela signifie 458 en compréhension orale, 453 en compréhension écrite et 10 sur 20 aux deux épreuves d’expression.
- En 2026, cette catégorie a envoyé 50 500 invitations en dix rondes, avec des notes de passage comprises entre 382 et 420 points.
- Un bon français rapporte 25 ou 50 points supplémentaires selon votre niveau d’anglais.
- Nouveauté : depuis les sessions du 1er septembre 2026, les demandes de recorrection des épreuves d’expression du TCF ne sont plus acceptées, pour environ un an.

Le TCF Canada : format, durée, validité
Le TCF Canada s’adresse aux personnes qui doivent certifier leur niveau de français dans le cadre d’une démarche d’immigration économique au Canada ou d’une demande de citoyenneté canadienne, et qui déposent un dossier auprès d’Immigration, Réfugiés et Citoyenneté Canada. Il est produit par France Éducation international, l’opérateur public qui édite aussi le DELF, le DALF et les autres déclinaisons du TCF.
Quatre épreuves, toutes obligatoires :
| Épreuve | Format | Durée |
|---|---|---|
| Compréhension orale | Collective, 39 questions à choix multiple, quatre propositions, une seule bonne réponse | 35 minutes |
| Compréhension écrite | Collective, 39 questions à choix multiple, quatre propositions, une seule bonne réponse | 60 minutes |
| Expression écrite | Collective, 3 exercices | 60 minutes |
| Expression orale | Individuelle, en face à face avec un examinateur, 3 exercices | 12 minutes, dont 2 minutes de préparation |
Durée totale de la passation : 2 heures 47. Les compréhensions sont notées sur une échelle de points qui va jusqu’à 699, les deux épreuves d’expression sur 20. L’attestation traduit ensuite chacun de ces résultats en niveau du CECRL.
Trois règles pratiques que beaucoup de candidats découvrent trop tard :
- Les sessions sont organisées toute l’année, mais chaque centre agréé fixe ses propres dates, son support (papier ou ordinateur) et son tarif. Il n’existe pas de calendrier national ni de prix unique : c’est au centre le plus proche de chez vous qu’il faut s’adresser.
- Vous pouvez repasser le TCF Canada autant de fois que vous voulez, mais vous devez attendre 20 jours entre deux passations de cette déclinaison. Un candidat qui rate son objectif de deux points en expression orale ne peut donc pas repasser l’épreuve la semaine suivante.
- Les résultats sont transmis dans un délai de 15 jours ouvrés à compter de la réception du matériel de session par France Éducation international, et l’attestation est valable 2 ans à partir de la date de délivrance.
Si c’est votre première inscription à un test de français, notre guide sur l’inscription au TCF détaille la marche à suivre auprès d’un centre agréé.
Ce qui change au 1er septembre 2026
Concrètement, cela retire un filet de sécurité. Jusqu’ici, un candidat qui contestait sa note d’expression orale ou écrite pouvait demander une seconde correction. Pendant environ un an, la seule option en cas de résultat décevant sera de repasser le test, en respectant le délai de 20 jours, et en payant à nouveau les frais d’inscription.
Deux conséquences pour votre calendrier. D’abord, prévoyez une marge : si votre objectif est le NCLC 7 en expression orale, ne visez pas 10 sur 20 tout juste, visez 12 ou 13 pour absorber la variabilité d’une notation humaine. Ensuite, ne réservez pas votre passation à la dernière minute avant l’expiration d’un document ou la fermeture d’une fenêtre de dépôt : entre le délai de résultats et le délai de 20 jours avant une nouvelle tentative, une seconde chance demande environ six semaines.
Autre point à signaler : le candidat qui rencontre une difficulté pendant les épreuves, incident technique ou problème d’organisation, doit impérativement le signaler au centre le jour même, dès la fin de la passation. Attendre les résultats pour se plaindre ferme cette porte.
NCLC et TCF Canada : la table de conversion officielle
C’est le point où la plupart des candidats se perdent, et c’est aussi celui où circulent le plus d’informations approximatives.
Le Canada n’évalue pas le français avec le CECRL. Il utilise sa propre échelle, les Niveaux de compétence linguistique canadiens, notés de 1 à 12, l’équivalent francophone des Canadian Language Benchmarks utilisés pour l’anglais. Immigration, Réfugiés et Citoyenneté Canada publie une table qui convertit vos résultats au TCF Canada en niveaux NCLC, compétence par compétence. C’est cette table, et elle seule, qui fait foi dans votre profil.
| Niveau NCLC | Expression orale | Compréhension orale | Compréhension écrite | Expression écrite |
|---|---|---|---|---|
| 10 et plus | 16 à 20 | 549 à 699 | 549 à 699 | 16 à 20 |
| 9 | 14 à 15 | 523 à 548 | 524 à 548 | 14 à 15 |
| 8 | 12 à 13 | 503 à 522 | 499 à 523 | 12 à 13 |
| 7 | 10 à 11 | 458 à 502 | 453 à 498 | 10 à 11 |
| 6 | 7 à 9 | 398 à 457 | 406 à 452 | 7 à 9 |
| 5 | 6 | 369 à 397 | 375 à 405 | 6 |
| 4 | 4 à 5 | 331 à 368 | 342 à 374 | 4 à 5 |
Trois remarques que l’on ne lit presque nulle part.
Le NCLC 7 n’est pas le ticket d’entrée dans le bassin. Selon le programme visé, le minimum descend bien plus bas : le Programme des métiers spécialisés fédéral accepte le NCLC 5 en expression orale et en compréhension orale, et le NCLC 4 à l’écrit ; la Catégorie de l’expérience canadienne demande le NCLC 5 pour les professions des catégories TEER 2 et 3. Le NCLC 7 est le seuil de la catégorie francophone et celui du Programme des travailleurs qualifiés fédéral pour la première langue officielle. Confondre les deux fait renoncer des candidats parfaitement admissibles.
Il n’existe pas de correspondance officielle entre les NCLC et le CECRL. Immigration, Réfugiés et Citoyenneté Canada ne publie aucune table de ce type : la conversion officielle va de votre score au TCF Canada vers le NCLC, point final. Vous lirez souvent qu’un « NCLC 7 égale un B2 » présenté comme une règle administrative. Ce n’est pas le cas. En revanche, comme objectif de travail, la comparaison est utile : viser 458 points en compréhension orale et 10 sur 20 en expression revient bien à préparer un niveau B2 solide, et c’est la façon la plus efficace de s’entraîner.
Les deux épreuves d’expression sont le vrai goulot d’étranglement. Passer du NCLC 6 au NCLC 7 en expression orale demande de gagner un seul point, de 9 à 10 sur 20. Ces deux épreuves font l’objet d’une double évaluation indépendante, en aveugle, par des correcteurs habilités : un point d’écart se joue le plus souvent sur la structuration du propos, pas sur le vocabulaire.
La catégorie francophone, la porte la plus large d’Entrée express
Entrée express gère les candidatures à la résidence permanente pour trois programmes fédéraux et une partie du Programme des candidats des provinces. Chaque candidat reçoit une note au Système de classement global, le CRS. Le Canada procède ensuite à des rondes d’invitations : il fixe une note de passage et invite tous les candidats qui l’atteignent.
Depuis 2023, une partie de ces rondes est réservée à des catégories, choisies chaque année pour répondre à un objectif économique. Le 18 février 2026, Immigration, Réfugiés et Citoyenneté Canada a annoncé les catégories retenues pour l’année et a confirmé que les rondes ciblant les candidats ayant de solides compétences en français seraient maintenues, aux côtés de la santé et des métiers spécialisés, et en plus de nouvelles catégories créées pour les médecins, les chercheurs, les cadres supérieurs, les métiers du transport et certains profils militaires.
Les données de rondes publiées par le ministère donnent la mesure de l’avantage francophone. Pour l’année 2026 :
| Date de la ronde | Invitations envoyées | Note CRS de passage |
|---|---|---|
| 6 février 2026 | 8 500 | 400 |
| 4 mars 2026 | 5 500 | 397 |
| 18 mars 2026 | 4 000 | 393 |
| 15 avril 2026 | 4 000 | 419 |
| 29 avril 2026 | 4 000 | 400 |
| 28 mai 2026 | 4 500 | 409 |
| 9 juillet 2026 | 5 000 | 420 |
| 22 juillet 2026 | 5 000 | 399 |
| 6 août 2026 | 5 000 | 391 |
| 19 août 2026 | 5 000 | 382 |
Soit 50 500 invitations en dix rondes, avec des notes de passage comprises entre 382 et 420 points. Pour comparer, sur la même période, les rondes de la catégorie de l’expérience canadienne se sont réglées entre 507 et 523 points, celles de la santé et des services sociaux entre 467 et 475, et la ronde des métiers spécialisés à 477.
L’écart est considérable : entre 382 et 523 points, il y a 141 points, c’est-à-dire davantage que ce que rapportent un diplôme de master et plusieurs années d’expérience réunies. Le français est, en 2026, le levier le plus rentable du système. C’est aussi le seul qui dépende entièrement de votre travail personnel.
Ce n’est pas un accident de calendrier. Le plan des niveaux d’immigration 2026-2028 fixe des cibles d’admission de résidents permanents d’expression française hors Québec de 9 % en 2026, 9,5 % en 2027 et 10,5 % en 2028. Tant que ces cibles montent, les rondes francophones ont vocation à continuer.
25 ou 50 points : ce que le français rapporte vraiment
Il faut distinguer deux mécanismes que beaucoup de candidats confondent.
Les points de compétence linguistique. Votre première langue officielle est notée dans le CRS compétence par compétence. Pour le Programme des travailleurs qualifiés fédéral, un NCLC 7 rapporte 4 points par compétence, un NCLC 8 en rapporte 5 et un NCLC 9 ou plus en rapporte 6, dans la limite de 24 points pour les quatre compétences. Passer du NCLC 7 au NCLC 9 dans les quatre compétences fait donc gagner 8 points sur cette seule grille.
Les points supplémentaires pour le français. Ils s’ajoutent, et ils sont bien plus lourds. Si vous atteignez le NCLC 7 ou plus dans les quatre compétences en français, vous recevez :
- 25 points supplémentaires si votre anglais est au niveau CLB 4 ou moins, ou si vous n’avez pas passé de test d’anglais ;
- 50 points supplémentaires si votre anglais atteint le niveau CLB 5 ou plus dans les quatre compétences.
Autrement dit, le candidat qui a déjà un bon français a tout intérêt à passer aussi un test d’anglais, même à un niveau modeste : franchir le CLB 5 en anglais double le bonus francophone. À l’inverse, un candidat anglophone qui hésite à investir dans le français doit savoir que le passage de zéro au NCLC 7 vaut 50 points, plus les points de seconde langue officielle.
Un dernier détail de méthode, souvent négligé : au moment de créer votre profil, vous devez déclarer comme première langue officielle celle que vous maîtrisez le mieux. Un candidat qui déclare l’anglais par réflexe alors que son français est plus solide se prive de points.
Quel score viser, épreuve par épreuve
Ne visez pas le seuil. Visez le seuil plus une marge, pour trois raisons : la notation des épreuves d’expression comporte une part d’appréciation humaine, les recorrections sont suspendues jusqu’à l’automne 2027, et une reprise du test coûte 20 jours d’attente au minimum.
| Épreuve | Seuil NCLC 7 | Objectif de sécurité conseillé | Ce que cela suppose |
|---|---|---|---|
| Compréhension orale | 458 points | 480 points et plus | Suivre un journal radio, un débat ou une réunion sans sous-titres, y compris avec des accents variés |
| Compréhension écrite | 453 points | 475 points et plus | Lire un article de presse générale ou un courrier administratif et en extraire l’information implicite |
| Expression écrite | 10 sur 20 | 12 sur 20 | Rédiger un texte argumenté structuré, avec des connecteurs logiques et une position tenue jusqu’au bout |
| Expression orale | 10 sur 20 | 12 sur 20 | Se présenter, décrire une situation puis défendre un point de vue face à un examinateur, en 12 minutes |
Un point mérite d’être souligné pour l’expression orale : l’épreuve dure 12 minutes, dont 2 minutes de préparation seulement. Il n’y a pas de temps de réflexion prolongé comme au DELF B2. Cette contrainte se travaille spécifiquement, en s’entraînant à structurer une réponse en une minute plutôt qu’en cherchant le mot parfait.
TCF Canada, TCF Québec, TEF Canada : ne pas se tromper de test
Les trois noms se ressemblent, les démarches n’ont rien à voir. Une erreur ici coûte le prix d’un test et plusieurs semaines.
| Test | Pour quelle démarche | Échelle utilisée |
|---|---|---|
| TCF Canada | Immigration économique fédérale, dont Entrée express, et citoyenneté canadienne | Niveaux de compétence linguistique canadiens (NCLC) |
| TCF Québec | Programmes d’immigration du Québec, dont le Programme de l’expérience québécoise | Échelle québécoise des niveaux de compétence en français |
| TEF Canada | Alternative au TCF Canada pour les mêmes démarches fédérales | Niveaux de compétence linguistique canadiens (NCLC) |
| TCF IRN | Naturalisation et titres de séjour en France | Niveaux du CECRL |
Si votre projet vise le Québec, c’est le TCF Québec qu’il vous faut, et les seuils sont fixés par le ministère québécois de l’Immigration : voir notre article sur le test à choisir pour immigrer au Québec avec le PEQ. Si votre projet est la nationalité française, c’est encore un autre test, et nous avons détaillé le choix entre le TCF et le TEF pour la naturalisation française.
Un repère sur le poids réel de ces épreuves : France Éducation international a publié le 3 mars 2026 ses chiffres 2025. Les certifications de langue française de l’opérateur ont réuni 863 591 candidats, en hausse de 9,5 %. Le TCF, toutes déclinaisons confondues, en rassemble 310 473, soit une progression de 21 %, et le TCF Canada pèse à lui seul 124 667 inscrits. La mobilité vers le Canada est devenue le premier moteur de la demande mondiale de certification en français.
Comment atteindre le NCLC 7
Le TCF Canada n’est pas construit sur un programme de cours. France Éducation international le rappelle : il évalue votre capacité générale à utiliser le français, pas votre mémorisation d’un manuel. La préparation efficace combine donc trois choses.
1. Situer votre niveau réel, sans complaisance
Commencez par une évaluation honnête compétence par compétence. Beaucoup de candidats ont une compréhension écrite au niveau visé et une expression orale deux niveaux en dessous, sans le savoir. Or le NCLC 7 est exigé dans les quatre compétences : c’est la plus faible qui décide. Nos parcours par niveau permettent de consolider le niveau B1 avant d’attaquer les contenus plus exigeants.
2. Travailler la compétence la plus faible en priorité
C’est contre-intuitif, parce qu’il est plus agréable de progresser là où l’on est déjà bon. Mais dans un système qui retient le minimum des quatre, chaque heure passée sur votre point fort est une heure perdue. Si l’expression orale est votre plafond, produisez du français à voix haute tous les jours, même seul, même cinq minutes. Si c’est la compréhension orale, écoutez du français authentique et varié, avec des accents différents : les documents du TCF ne sont pas tous enregistrés par des voix parisiennes.
3. Se familiariser avec le format avant de payer
39 questions en 35 minutes en compréhension orale, cela laisse moins d’une minute par question. France Éducation international conseille d’ailleurs de ne pas perdre de temps à prendre des notes pendant les épreuves à choix multiple. Ce type de réflexe ne s’improvise pas le jour J. Les examens blancs du DELF et du TCF servent exactement à cela : mettre le chronomètre en marche avant que cela ne compte. Pour viser un B2 confortable, nos ressources de révision du niveau B2 couvrent les points de langue et les types de tâches que le TCF Canada mobilise.
Sur la durée à prévoir, il n’existe pas de règle. Un apprenant qui part d’un B1 solide et travaille régulièrement met généralement plusieurs mois à sécuriser un B2 dans les quatre compétences. Méfiez-vous des promesses de progression express : elles ne résistent pas à une épreuve d’expression orale de 12 minutes en face à face.
Cinq erreurs qui coûtent une invitation
- Passer le mauvais TCF. Un TCF IRN ou un TCF tout public ne sera pas accepté par Immigration, Réfugiés et Citoyenneté Canada pour Entrée express. Vérifiez la déclinaison au moment de l’inscription auprès du centre, pas après.
- Laisser expirer l’attestation. Vos résultats doivent avoir moins de deux ans à deux moments distincts : quand vous remplissez votre profil, et quand vous soumettez votre demande de résidence permanente. Un profil créé avec une attestation qui expire dans trois mois est un profil fragile.
- Viser le seuil tout juste. Avec les recorrections suspendues jusqu’à l’automne 2027, un 10 sur 20 espéré qui tombe à 9 signifie repasser le test. Prévoyez une marge de deux points sur les épreuves d’expression.
- Négliger l’anglais quand on est francophone. Un test d’anglais réussi au niveau CLB 5 fait passer le bonus francophone de 25 à 50 points. C’est souvent l’investissement le plus rentable du dossier.
- Réserver la session trop tard. Entre le délai de 15 jours ouvrés pour les résultats et les 20 jours d’attente avant une nouvelle passation, une seconde tentative demande environ six semaines. Anticipez d’un trimestre.
FAQ
Cela dépend de la porte visée. Le minimum d’entrée dans le bassin descend au NCLC 4 à l’écrit pour le Programme des métiers spécialisés fédéral, et au NCLC 5 pour la Catégorie de l’expérience canadienne en TEER 2 et 3. Pour être admissible à la catégorie « compétence en français », il faut le NCLC 7 dans les quatre compétences, soit au moins 458 points en compréhension orale, 453 points en compréhension écrite, et 10 sur 20 en expression orale comme en expression écrite, selon la table de conversion publiée par Immigration, Réfugiés et Citoyenneté Canada.
Il n’existe aucune table de correspondance officielle entre les Niveaux de compétence linguistique canadiens et le CECRL. La seule conversion reconnue va de votre score au TCF Canada vers le niveau NCLC. Cela dit, comme objectif d’apprentissage, préparer un B2 solide est la meilleure façon d’atteindre et de dépasser le NCLC 7.
Un NCLC 7 ou plus dans les quatre compétences donne 25 points supplémentaires si votre anglais est au niveau CLB 4 ou moins, ou si vous n’avez pas passé de test d’anglais, et 50 points supplémentaires si votre anglais atteint le CLB 5 dans les quatre compétences. Ces points s’ajoutent à ceux obtenus au titre de la compétence linguistique elle-même.
Deux ans à compter de la date de délivrance des résultats, indiquée sur l’attestation. Immigration, Réfugiés et Citoyenneté Canada exige que les résultats aient moins de deux ans à la fois au moment de la création du profil et au moment du dépôt de la demande de résidence permanente.
Plus pour l’instant. France Éducation international indique que, pour les sessions du TCF à partir du 1er septembre 2026, les demandes de recorrection des épreuves d’expression orale et écrite ne sont plus acceptées, pour une durée d’environ un an, la reprise du service étant prévue à l’automne 2027.
Oui, autant de fois que vous le souhaitez, à condition de respecter un délai de 20 jours entre deux passations de cette déclinaison du TCF. Chaque passation donne lieu à de nouveaux frais d’inscription, fixés par le centre agréé.
Sources
- France Éducation international, fiche du TCF Canada : format et durée des quatre épreuves, durée totale de 2 h 47, organisation des sessions par les centres agréés, délai de 20 jours entre deux passations, résultats sous 15 jours ouvrés, validité de 2 ans, suspension des recorrections à partir des sessions du 1er septembre 2026.
- France Éducation international, évaluation des épreuves du TCF : correction centralisée, double évaluation en aveugle des épreuves d’expression, conseils de passation, suspension du dispositif de recorrection.
- France Éducation international, comprendre mes résultats au TCF : composition de l’attestation du TCF Canada, scores de compréhension et notes sur 20 traduits en niveaux du CECRL.
- France Éducation international, actualité du 3 mars 2026 : 863 591 candidats aux certifications en 2025, 310 473 candidats au TCF, 124 667 inscrits au TCF Canada.
- Immigration, Réfugiés et Citoyenneté Canada, page « Entrée express : résultats des tests linguistiques » : liste des tests acceptés, validité de deux ans, tables de conversion des scores du TCF Canada en niveaux NCLC et points attribués par compétence.
- Immigration, Réfugiés et Citoyenneté Canada, page « Entrée express pour les travailleurs qualifiés francophones » : 25 ou 50 points supplémentaires selon le niveau d’anglais, seuil du NCLC 7 dans les quatre compétences.
- Immigration, Réfugiés et Citoyenneté Canada, données publiées sur les rondes d’invitations d’Entrée express : dates, volumes et notes de passage des rondes de la catégorie « compétence en français » et des autres catégories en 2026.
- Immigration, Réfugiés et Citoyenneté Canada, communiqué du 18 février 2026 annonçant les catégories d’Entrée express pour 2026 et le maintien des rondes ciblant les candidats francophones.